Nadine Lange
Matthijs Wouter Knol
Jemima Milano
Alexander Prince Osei
Søren Schumann
Amir Ovadia Steklov
Kevin Junk
Sten Kuth
Oliver Donks
Melissa Isabell Jäger
Henrik Meyer
Annie Heger
Monika Treut
Svenja Peters
André Kraft
André Schäfer
Florian von Bornstädt
Leonie Stäblein
Helge Lodder
Łukasz Majcher
Dörte Ulka Engelkes
Paul Furtwängler
Dieter Rita Scholl
Stephanie Zurstegge
Hayal Kaya
Jens Schadendorf
Olaf Heilemann
Barbara Wallbraun
Kerstin Ahlrichs
Thomas Disch
Theresia Reinhold
Claudia Artner
Mira Sanjana Sharma
Johannes Maria Schmit
Til Schindler
Axel Schock
Erwin Aljukić
Wieland Speck
Steven Preisner
Lars Montag
Linus Giese
Francisco del Solar
Alexander Pfeuffer
Daniel Reber
Heiko Zupke
Katja Anton Cronauer
Norwén Bodner
Yun Huang
Marcel Frank
Michael Gugel
Richard Gonlag
Noah Anderson
Christian Dunker
Simon Pycha
Amina Maher
Danja Prahl
Jan Künemund
Niklas Wirth
Ruben Steingrüber
Rolf Vogl
Melissa Remington
Laura Tamoj
Dr. Florian Krauß
Florian Kamhuber
Lucia Kotikova
Daniel Kulle
Christoph Gérard Stein
Fabian Schrader
Julius Kraft
Markus Tomczyk
Florian Gottschick
Nestor Perez aka Stor Dubiné
Jonas Breitstadt
Manuel Finke
Korbinian Häutle
Sylva Häutle
Klaus Nierhoff
Christine Guenther
Rumo Wehrli
Steven Armin Novak
Frederik Busch
Luca Renner
Martin Schacht
Andreas Korn
Stephan Hellweg
Rene Brodrecht
Stephan Phin Spielhoff
Kevin Silvergieter
Dominik Ruder
Sophie Averkamp
Sergej Gößner
Maximilian Moll
Leroy Leone
Bendix Bauer
Sven Rebel
Oliver Zenglein
Henri Ruff
Sarah Laminger
Martin Bruchmann
Andrea Schmidt
Frank Biehler
Dörthe Strathausen †
Dirk Fehrecke
Roland Ascheid
Bettina Böttinger
Patrick Heidmann
Lukas Sauer
Gabriel Munoz Munoz
Viet Pham
Lars von Schuckmann
Tim Lienhard
Antonia Pepita Giesler
Meik van Severen
Mehmet Sözer
Sascha Thürmann
Shamila Lengsfeld
Jasmin Riter
Philipp Stendebach
Johannes Rosenstein
Marcus Krone
Mario Högemann
Rhys Anderson
Luisa Teruel Delgado
Stefan Reis
Bastian Trost
Béla Belissima
Ilse Biberti
Barbie Breakout
Ben Zerhau
Anne Katz
Jim Baker
Dr. phil. Alexander Graeff
Samuel Bereuther
Julia Jamie Sparrow
Lara Keilbart
Michèle Lichtenstein
Christian Schäfer
Alejandro Mathe
Ingo Raabe
Jill Weller
Fionna Frank
Hauke Diekamp
Julz Ritschel
Chris Miera
Michael Brynntrup
Julius Feldmeier
Vanessa Cutraro
Jasmin Reuter
Karen Suender
Micha Schulze
Christian Senger
Marcel Kowalewski
Donat Blum
Dr. Patrick Diemling
Simon Niemann
River Matzke
Franziska Schiedung
Lan Rommel
Zacker
Franzis Kabisch
Johannes Kram
Thomas Petersen
Jean Denis Rômer
Enno Müller-Stephan
Antonia Leyla Schmidt
Paul Spittler
Jochen Hick
Naomi Beukes-Meyer
Laurean Wagner
Marlene Pardeller
Daniel Baaden
Milena Arne Schedle
Dana Herfurth
Kay Ramczyk
Angelina Maccarone
Jörn Grosse
Benjamin Chimoy
Patrícia Bateira a.k.a. NATürlich
Linda-Morena Lysenko
Lutz Schmökel
Bineta Hansen
Max Bretschneider
Patrick Christopher Ehler
Luise Helm
Friderikke-Maria Hörbe
Alison Schumacher
Anne Roemeth
Sophia Kälble
Fabian Baecker
Ricarda Hofmann
Janik Kittirath
Bianca Kriel
Maja Costa
Raoul Mewes
Julian Mars
Shlomi Moto Wagner
Peter Schulze
Aline Oliveira
Aşkın-Hayat Doğan
Harvey Rabbit
Max Nicolai Appenroth
Ulrich Höcherl
Thea Ehre
Mario Canedo
Simon Axolotl Jensen
Radev Spiewak
Dr. Andreas Bareiss
Brix Schaumburg
Marcel Kahl
Felicitas Heck
André Hansen
Ilonka Petruschka
Christos Acrivulis
Ben Knop
Graziella Tomasi
Tajo Hurrle
Claudia Mattai del Moro
Katharina Lüdin
Pia Zessin
Vanessa Most
Roman Shamov
JJ Herdegen
Björn Koll
Marcel Jacqueline Gisdol
Lori Baldwin
Clemens Schick
Merve Aksoy
Felix Martin
Gregor Schmidinger
Juliane Rump
Stefan Westerwelle
Christian Alfred Kahrer
Betty Lerche
Rüdiger Böss
Richard Kranzin
Matt Lambert
Kadir Özdemir
Frank Habatsch
Jonathan Wooldridge
Hanne Kah
Marcus Kreuz
Marvin Wittiber
Dr. Anna Luise Kiss
Mo Jäger
Philip Jestädt
Denis „Marshall“ Ölmez
Melina Seiler
Alexander Tschernek
Joshua Seelenbinder
Carla Boicu
Alex Lee
Nadja Brendel
Oliver Erdmann
Erkan Taskiran
Tim Schüler
Sophie de Frenne
Thomas Schwank
Petra Niermeier
Evelyn Rack
Tilmann Warnecke
Johannes Jarchow
Ulrich Meinhard
Connie Walther
Christian Bojidar
Karsten Aurich
Branko Buchberger
Nicola-Rabea Langrzik
Lena Dirscherl
Kai Kreuser
Morten Bäcker
Spyros Patsouras
Kat [Katharina] Voß
Susann Lange
Anna Lucia Gustmann
Joris Bas Backer
Henri Tomic
Torsten Lenkeit
Maik Schurkus
Martin E. Schleker
Marie-Luise Wolf
Andreas Berg
Ulrich Matthes
Daniel-Frantisek Kamen
Christian Bräuer
Eva Maria Jost
Pierre Sanoussi-Bliss
Eybe Ahlers
Zara Zandieh
Eva Medusa Gühne
Sophie Reichert
Anna Wollner
Lina Zaraket
Caspar Weimann
Anatole-Maël Powilleit
Patrick Rupprecht
Martin Tietjen
Prof. Dr. Skadi Loist
Jochen Schropp
Anja Gurres
Benedict Weskott
Toni Karat
Else Buschheuer
Jonas Gross
Benjamin Gutsche
Alexander Seib
Donnie Corvalan Gonzalez
Marco Kreuzpaintner
Jennifer Fritz
Marc Iven
Mathias Furch
Ralf König
Sonja Hilberger
Cosma Dujat
Julia Ueno Strowski
Julian Wonn
Monty Arnold
Tessa Hart
Constantin Lücke
Lutz Stoever
Nicolas Dinkel
Fatih Abay
Dr. phil. in art. Christian Bettges
Elias Asbai
Ruth Schönegge
Volkmar Leif Gilbert
Stéphane Riethauser
Nina Lung
Dirk Kummer
Sabine Bernardi
Mohammad Shawky Hassan
Marcello Liscia
Toby Chlosta
Florian Appelius
Melissa Byrne
Illi Anna Heger
Markus Olpp
Thomas Georgi
Sylvia Heimann
Ingo Rasper
Charlotte Siebenrock
Rüdiger Bach
Niklas Bauer
Amor Schumacher
Johanna Jackie Baier
Sogol Faghani
Sibylle Berg
Benedikt Zeitner
Adrian Djokić
Susanne Foidl
Lucy Ribeiro
Stephan Bürgi
Tavo Ruiz
Sarnt Utamachote
Paula Knüpling
Matthias Beier
Christian Hug
Ben Boehm
Sarah Claire Wray
Manuel Gaubatz
Michaela Kis
Gustav Peter Wöhler
Georgine Kellermann
Riccarda Richter
Tim-Fabian Hoffmann
Tetyana Gryniva
Jonathan Berlin
Gabriel Gerling
Eva Tepest
Andrim Emini
Nico Hofmann
Alexander Masche
Jan Krüger
Dominik Bliefert
Alexandre Powelz
Can Fischer
Ariel Nil Levy
Thorben Zoeger
Kriss Rudolph
Patrick Schuckmann
Nadine Rendl
Marcus Jürgen Zollfrank
Jörg Brückner
Robin Cadet
Miriam Dehne
Peter Geisberg
Jördis Trauer
Luise Brinkmann
Benjamin Cantu
Dennis Todorovic
Alex Baur
Florens Huhn
Dr. Andy Machals
Letícia Milano
Alexander Weise
Oska Borcherding
Marina Prados i Vila
Utz Weber
Francesco Mincione Scharrnbeck
Stefan Nickel
Heinrich Horwitz
Armin Wühle
Marvin Wiechert
Felix Hertneck
Dr. Samuel Jefferson
Vincent Rémy Schleuning
Noel Alejandro
Marco Kreuzer
Sascha Eisenhut
Maurizio Onano
Monika Freinberger
Lion H. Lau
Driton Sadiku
Sylvia Mayer
Frank Brenner
Gabriel B. Arrahnio
Zero Pilnik
Benedikt Langmantl
Max Weiland
Jules* Elting
Aviran Edri
Maj Weidlich
Jörg Dinkel
Julia Monro
Jasha Eliah Deppe
Adrian Spring
Cornelius Kreuzwirth
Giovanni Arvaneh
Markus Schroth
Therese Koppe
Siegfried Wagner
Rogier Hardeman
Jakob M. Erwa
Oliver Broumis
Popo Fan
Felix Fichtner
Kai S. Pieck
Shari Asha Crosson
Michael Rühl
Florian Gärtner
Jobst Knigge
Dan Dansen
Matthias Freihof
Andreas Klaeui
Stefan Hochgesand
Antonio Peña
Richard Hahn
Maksim Avdeev
LCavaliero Mann
Joschla M. Weiß
Steffen Recks
Carmen Yasemin Ipek
Dr. Julia Shaw
Patrick Gasda
Sven Niemeyer
Karola Oswald
Michael G. Meyer
Rolf Grabner
Karen „Kalli“ Brunnbauer
Andrea Schütte
Bernd von Fehrn
Andreas Hammer
Jozo Jurič
Nora Eckert
Ferhat Türkoglu
Dr. Martin Ganguly
Suki Maria Roessel
Johanna Steiner
Susann S. Reck
Lutz Scheffer
Yony Leyser
Finn Nachfolger
Patrick Hess
Karen-Susan Fessel
Gaullo
Miku Sophie Kühmel
Sookee
Alex Yakacki
Rico Mahel
Dominik Djialeu
Anna Schröder
Nikolai Will
Katharina Hackhausen
Katrin Schüler-Springorum
Kathy Peters
Benjamin Kelm
Philipp Leinenbach
Uli Decker
Salvatore Bruno
Julia Fuhr Mann
Timo Gößler
Sven Serkis
Kerstin Polte
Patricia Hempel
Maria Koehne
Jasmina Wesolowski
Joyce V. Newrzella
Jan-Peter Horstmann
Stephan Kämpf
Alaz Burak Şen
Matthieu Svetchine

Aktionen News 

A

QMS-Netzwerkende in die Fachjurys der kulturellen Filmförderung berufen

Kulturstaatsministerin Claudia Roth beruft folgende QMS-Netzwerkenden in die Fachjurys der kulturellen Filmförderung:

  1. Dirk Kummer – Spielfilm, Drehbuch/Produktion, als Stellvertreter
  2. Andrea Schütte – Spielfilm, Drehbuch/Produktion, verlängert als ordentliches Mitglied
  3. Uli Decker – Dok, Stoffentwicklung/Produktion, als Stellvertreterin
  4. Maximilian Moll – Dokumentarfilm, Stoffentwicklung/Produktion, als Stellvertreter
  5. Dennis Todorovic – Kurzfilm, Produktion, als ordentliches Mitglied
  6. Alexandre Powelz – Kurzfilmpreis, als Stellvertreter
  7. Jan Künemund – Kurzfilm, Produktion, als Stellvertreter (wurde von einem anderen Verband vorgeschlagen)
  8. Christian Bräuer – Verleihprogrammpreis

Björn Koll zog seine Teilnahme zurück, als bekannt wurde, dass er für den Bereich Verleihförderung nur als Stellvertreter berufen werden sollte. Seine öffentliche Stellungnahme dazu lesen Sie hier.

Gepostet am 03. März 2023

JETZT
Mitstreiter*in
werden

Haben Sie Interesse an unserer Arbeit oder unseren Themen oder wollen Sie sich aktiv einbringen?

Nach oben